Новости

Чем отличается перевозка коммерческих грузов от перевозки домашних вещей? В первую очередь естественно тарифом. Ж.д. тариф на домашние вещи льготный. Это собственно единственная льгота, которая предоставляется на железной дороге. Не важно ветеран вы или инвалид. Тарифы для всех одинаковые. Так же перевозка коммерческих грузов отличается технологией. Например, при перевозке грузов в контейнерах Вам не придется ехать на станцию и подвергать свой груз досмотру. Но если вы захотите сэкономить, прописав в ж.д. накладной к примеру вместо охраняемых телевизоров изделия из черных металлов, то можете попасть на штраф в размере пяти тарифов. Но основное отличие на перевозку коммерческих грузов это документация.

Помните, что если Вы везете товары которые употребляются в пищу, то должны прикладывать санитарные паспорта и сертификаты соответствия. Если это корма для животных, то должен быть ветеринарное свидетельство. При экспортных перевозках Вам необходимо прикладывать инвойс (полный комплект перевозочных документов). Более подробно о документации можно узнать в разных транспортных компаниях.

При выборе перевозчика или экспедиора будьте предельно внимательны. Обзвоните несколько компаний и найдите более подходящие условия отправки.

Не гонитесь за более дешевым предложением. Возможно Вам это будет стоить большого количества нервов. И не верьте когда Вам обещают спокойствие и комфорт. Есть несколько фирм, которые обрисуют так, что Вы с места не сдвинетесь, а на деле только напечатают за Вас документы и возьмут в полтора а то и два раза больше денег, чем берет государственная компания оператор. Помните: перевозчик ОАО «РЖД», а фирмы вроде ООО «Перевезу отлично» или ЗАО «Моментально груз у Вас» просто экспедиторы. Их хлеб знание процесса перевозок и только.

Удачи в отправках.

Советуем к прочтению:

Карты дорог

Ж.д. термины

Опасности железнодорожного транспорта

Единый таможенный союз Россия-Казахстан-Белоруссия.

Статьи