Новости

В воскресенье прошел 1 этап гонок Формулы-1 сезона 2010 года — Гран При Бахрейна

Первый этап 61-го чемпионата мира Формулы 1 показал, что запрет дозаправок существенно сместил акценты: на первый план теперь вышел износ шин. Кроме того, стартовый Гран При по традиции стал хорошей проверкой на надежность, которую выдержали не все. Долгое время главным претендентом на победу казался Себастьян Феттель, но молодого немца из Red Bull подвела техника - и на вершину подиума поднялся двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо. Об этом сообщает «F1News. ru».

В этой гонке дебютировал первый российский пилоты Формулы-1 - Виталий Петров. Он стартовал с 17 позиции, поднялся до 11 места, но из-за поломки подвески сошел на 13 круге.

Возвращение Михаэля Шумахера в Королевские Гонки получилось достаточно скромным: 41-летний немец стал лишь шестым, уступив своему молодому напарнику. Правда, он все же финишировал раньше действующего чемпиона мира Дженсона Баттона.

Тон на старте сезона 2010 года задавали Ferrari, McLaren, Red Bull и Mercedes.

Результаты Гран При Бахрейна

Место Гонщик Команда Время 1. Фернандо Алонсо Ferrari1ч 39:20.396 2. Фелипе Масса Ferrari+16.099 3. Льюис Хэмилтон McLaren Mercedes+23.182 4. Себастьян Феттель Red Bull Renault+38.713 5. Нико Росберг Mercedes GP+40.263 6. Михаэль Шумахер Mercedes GP+44.180 7. Дженсон Баттон McLaren Mercedes+45.260 8. Марк Уэббер Red Bull Renault+46.308 9. Витантонио Льюцци Force India Mercedes+53.089 10. Рубенс БаррикеллоWilliams Cosworth+1:02.400 11. Роберт КубицаRenault+1:09.093 12. Адриан СутильForce India Mercedes+1:22.958 13. Хайме АльгерсуариToro Rosso Ferrari+1:32.656 14. Нико ХюлькенбергWilliams Cosworth+1 круг 15. Хейкки КовалайненLotus Cosworth+1 круг 16. Себастьен БуэмиToro Rosso Ferrari+3 круга 17. Ярно ТруллиLotus Cosworth+3 круга 18. Педро де ла РосаBMW Sauber Ferrariсход 19. Бруно СеннаHispania Cosworthсход 20. Тимо ГлокVirgin Cosworthсход 21. Виталий ПетровRenaultсход 22. Камуи КобаясиBMW Sauber Ferrariсход 23. Лукас ди ГрассиVirgin Cosworthсход24. Карун ЧандхокHispania Cosworthсход

Личный зачет

Место Гонщик Команда Очки 1. Фернандо Алонсо Ferrari25 2. Фелипе Масса Ferrari183. Льюис Хэмилтон McLaren Mercedes15 4. Себастьян Феттель Red Bull Renault12 5. Нико Росберг Mercedes GP10 6. Михаэль Шумахер Mercedes GP8 7. Дженсон Баттон McLaren Mercedes6 8. Марк Уэббер Red Bull Renault4 9. Витантонио Льюцци Force India Mercedes2 10. Рубенс БаррикеллоWilliams Cosworth2

Кубок конструкторов

Место Команда Очки 1. Ferrari 43 2. McLaren Mercedes 21 3. Mercedes GP18 4. Red Bull Renault 16 5. Force India Mercedes2 6. Williams Cosworth2

На форумах Drom. ru в разделе «Спорт» стартовал турнир прогнозов. Обсуждение сезона 2010 года ведется в этой теме.