Новости

В предстоящие выходные состоится чемпионат Красноярска по любительским гонкам на льду Песчанка 2010

В предстоящие выходные состоится чемпионат Красноярска по любительским гонкам на льду "Песчанка 2010"

В выходные, 13 и 14 февраля на озере рядом с деревней "Песчанка" пройдет второй этап серии соревнований по кольцевым любительским гонкам на льду "Песчанка 2010". Об этом сообщает портал Коленвал. ру.

Сам чемпионат состоит из 4х этапов, на каждом этапе участники зарабатывают очки, согласно занятым местам, по результатам 4х этапов будут определены победители чемпионата.

13 февраля состоятся квалификационные заезды второго этапа, по итогам которых 8 участников в каждом классе, показавшие лучшее время, будут бороться между собой в финале этапа, который представляет собой параллельные гонки на выбывание. Финальные заезды второго этапа соревнований состоятся 14 февраля.

Все участники делятся на 6 классов на классы согласно типу резины и привода:
1. класс ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД ШИП
2. класс ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД ЛИПУЧКА
3. класс ЗАДНИЙ ПРИВОД ШИП
4. класс ЗАДНИЙ ПРИВОД ЛИПУЧКА
5. класс ПОЛНЫЙ ПРИВОД ШИП
6. класс ПОЛНЫЙ ПРИВОД ЛИПУЧКА

Каждый этап чемпионата проводится в два дня: первый день квалификация, второй день финальные заезды.

Квалификация представляет собой заезд на время по трассе: большой круг, затем малый. Старт с места по отмашке зеленого флага, финиш по отмашке клетчатого флага, в зачет идет время двух кругов. За фальстарт участнику выносится предупреждение, за повторный фальстарт в заезде - дисквалификация. В один заезд квалификации на трассу выходят 3 автомобиля с интервалом времени 30 секунд. Заезды проходят по кольцу против часовой стрелки.

Финальные заезды - параллельные заезды двух участников: общий старт с места по отмашке зеленого флага, финиш по отмашке клетчатого флага. За фальстарт участнику выносится предупреждение, за повторный фальстарт в заезде - дисквалификация. Заезды проходят по кольцу против часовой стрелки. Проигравший в заезде выбывает из соревнований, победитель проходит дальше по таблице. Каждый заезд будет проходить между сильным и слабым участниками, то есть первый с пятым, второй с шестым, третий с седьмым, четвертый с восьмым. Сильный участник стартует с 1-ой дорожки и первый круг проходит по малому (внутреннему) кольцу, слабый участник стартует со 2ой дорожки и первый круг проходит по большому (внешнему) кольцу. После прохождения первого круга, на второй круг участники меняются дорожками - участник, проехавший малое кольцо, уходит на большое, а участник, проехавший большое кольцо, уходит на малое. Если участник на пересечении с малого кольца на большое, двигается параллельно другому участнику, то он ОБЯЗАН пропустить участника справа, двигающегося с большого кольца на малое. Выигрывает заезд участник финишировавший первым.

Принять участие может любой желающий вне зависимости от степени доработок автомобиля и мастерства. Для этого нужно зарегистрироваться и внести стартовый взнос в размере трехсот рублей.

Фото: forum. kolenval. ru

Советуем к прочтению:

Медведев предложил увольнять злостных нарушителей ПДД среди чиновников

В Новокузнецке проходит операция Свет

Начался выпуск Lada за 30 тысяч евро

В ближайшие дни команда Renault F1 решит, нужен ли ей Виталий Петров в следующем сезоне

Статьи