Новости

Российский КАМАЗ-мастер завоевал одиннадцатую победу на ралли Дакар

Российский «КАМАЗ-мастер» завоевал одиннадцатую победу на ралли «Дакар»

Российская команда «КАМАЗ-мастер» завоевала первые три места в категории грузовых автомобилей на завершившемся в субботу ралли-марафоне «Дакар-2013». Победителей чествовали в чилийской столице Сантьяго.

1-е место завоевал экипаж Эдуарда Николаева, второе - экипаж Айрата Мардеева, и третье - экипаж Андрея Каргинова. Интрига в грузовом зачете «Дакара» сохранялась до последнего момента. Перед началом завершающего этапа разница во времени основных претендентов на второе и третье места подиума составляла лишь несколько минут. Судьба третьего места решалась во время короткого завершающего спецучастка. Андрей Каргинов смог проехать до финиша около 8 километров без одного из колес и в упорной борьбе с голландским пилотом Жераром Де Роем завоевать для команды бронзовую награду соревнования.

В зачете внедорожников победу уже в пятый раз одержал французский гонщик Стефан Петрансель на Mini, а «серебро» получил Жиниэль де Вильерс (Toyota). Впервые на подиум пробился россиянин Леонид Новицкий (Mini): у него - «бронза».

В категории мотоциклов отличился француз Сириль Депре. Вторым стал потругалец Рубен Фариа, а на третьей строчке - чилиец Франсиско Лопес. Все трое пилота выступали на KTM.

Победу среди гонщиков на квадроциклах уверенно завоевал аргентинец Маркос Патронелли. За ним следуют чилиец Игнасио Николя Касале, ставший вторым, и поляк Рафал Соник (третье место). Гонщики выступали на технике Yamaha.

Напомним, в этом году ралли протяженностью более 8 тысяч километров состояло из 14 этапов. Гонка проходила по территории трех стран: Перу, Аргентины и Чили. До финиша добрались 299 из 449 стартовавших транспортных средств.