Новости

 

Каждая вторая семья живущая в России так или иначе переезжает с места на место. Для военных, работников железной дороги, сотрудников МЧС и прочих это смена места работы, для гражданских людей смена места жительства и так далее. И  как только возникает необходимость переезда мы зачастую везем с собой нажитые за годы вещи, не смотря на то что их ценность совершенно незначительна.

 

Не большие объемы грузов отправляют либо в полувагонах либо в контейнерах малой грузоподъемностью. Чем отличаются эти отправки? Тем, что в вагоне помимо ваших вещей будут еще грузы других людей, фирм, а контейнер целиком и полностью принадлежит Вам. В вагонной отправке вы платите за объем и вес, а в контейнерной, не важно загрузите вы его полностью или частично, цена от этого не поменяется. Цена меняется только от объявленной ценности, которую необходимо объявить согласно правилам перевозок домашних вещей (см. правила перевозок грузов ж.д. транспортом).

Итак что же нам необходимо для отправки своего нажитого скарба? Ответ прост. Только паспорт с пропиской по месту отправления и пара дней времени. Для отправки груза Вам необходимо заключить договор на отправку. В ОАО «ТрансКонтейнер» такие договора заключаются на некоторых станциях и в Сервисных Центрах.  Такие договора действуют в течение 3-х месяцев (временный договор). За это время необходимо отправить контейнер.

 

Само оформления клиента с ПКУ (полный комплекс услуг) происходит следующим образом:

- заполняется 2 бланка договора;

- заполняется четыре экземпляра описи объявленной стоимости домашних вещей;

- заполняется заявка на перевозку груза;

- заполняется памятка на перевозку домашних вещей.

Запомните: Только то лицо которое заключает договор имеет право отправлять груз и обязано присутствовать на погрузке. Получателем может быть только то лицо, которое указано в перевозочных документах.

 

После этого клиенту выставляют счет на перевозку, который он должен оплатить в любой банке. После того как деньги поступают на счет клиенту происходит отправка. Тут возможны два варианта:

- клиент сам привозит груз на станцию и перегружает в контейнер (погрузка на станции);

- клиент заказывает машину и в назначенное время к клиенту привозят контейнер.

Далее происходит загрузка груза в контейнер. Если клиент заказывает машину, то на погрузку СТК (среднетоннажный контейнер) дается 3 часа, далее идут штрафные санкции. В любом случае клиенту придется ехать на станцию. Там приемосдатчик осматривает груз на предмет подтверждения что везутся действительно домашние вещи, контейнер опломбируется и документы передаются в товарную контору.

В последствии клиент может забрать 4-ый экземпляр перевозочных документов (квитанция о приеме груза к перевозки) и акты выполненных работ и счета фактуры.

Статьи