Новости

Формула-1: Brawn GP (экс-Honda) и Toyota вновь на подиуме

В воскресенье в столице Малайзии прошел второй этап чемпионата Формула-1 сезона 2009 года.

Первый ряд стартового поля по итогам субботней квалификации заняли Дженсон Баттон (команда Brawn GP - экс-Honda), занявший 1 место в прошлой гонке, и Ярно Трулли (команда Toyota), за которым числится 3 место в первом гран-при сезона.

Муссонный климат Малайзии показал себя на 23-м круге - начался дождь, который внес свои коррективы в сложившуюся к тому времени расстановку пилотов. Через десяток кругов дождь усилился настолько, что гонку пришлось остановить полностью. Представители FIA более получаса думали, что же делать в такой «неожиданной» ситуации, после чего пришли к решению не проводить рестарт, а раздать пилотам половину очков, которые они заслужили по итогам прохождения 31 круга из 56 (хотя на момент остановки было пройдено 33 круга).

В итоге первым стал Дженсон Баттон на Brawn GP, вторым - Ник Хайдфельд (BMW), за ними следуют два болида компании Toyota (Тимо Глок стал третьим, а Ярно Трулли четвертым).

Подробные результаты: гонка, расстановка пилотов по итогам двух гран-при, кубок конструкторов.

Обсудить второе гран-при сезона можно в разделе «Спорт» на форумах Drom. ru, где также проходит турнир прогнозов.